Союз молодых социалистов
Опубликовано: 7-04-2011, 23:26
Созданный в 2001 году, "Союз молодых социалистов" сразу проявил себя во время акции "Восстань, Украина!", в составе которых стояли члены СМС.
Например, после того как в 2004 году члены СМС принесли под Дом Кабмина Виктора Януковича унитаз и транспаранты "С такими стипендиями он нам не нужен!" и пообщались с заместителем министра образования, стипендии студентам были повышены вдвое!
Хотя, после оранжевой революции, в которой Союз молодых социалистов тоже приняла активное участие, в Украине сменилась власть, причины для протестов остались. Так, например вызвали возмущение студентов задержания стипендий и ликвидация льгот правительством Юлии Тимошенко. После масштабной акции, во время которой студенты во главе с СМС предложили премьерный ерци прожить месяц, питаясь только "Мивиной" стипендии были выплачены, а отмена льгот отложилось на неопределенный срок.
А лозунг СМС "Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда?", Кажется, будет актуальным всегда.
Тем более, что для организации, исповедующей социал-демократические идеи, социальная защищенность молодежи, установление реального студенческого самоуправления в вузах всегда - на первом месте.
Сегодня СМСовцы, разумеется, не забывают об акциях протеста, но более ориентированы на конкретную работу с молодежью. Все желающие могут присоединиться к Союзу молодых социалистов и принять участие в различных молодежных проектах, социальных программах, в том числе и международных. Ведь Союз молодых социалистов является членом Международного Союза Социалистической Молодежи (IUSY) - всемирной неправительственной молодежной структуры, объединяющей более 143 молодежных и студенческих организаций социалистического и социал-демократического направления во всем мире. СМСовцы активно участвуют в деятельности IUSY как в Украине, так и за рубежом, поддерживают международные контакты, как в пределах СНГ, так и в Европе, где во многих странах у власти находятся социал-демократические силы.
СМС также дает возможность любому попробовать свои силы и проявить себя в политике, сделать хорошую карьеру.
Так, Союз выпустила в мир народных депутатов, депутатов местных советов, руководителей исполнительной власти.
Поэтому все зависит от желания проявить себя. И Союз молодых социалистов, единственная по-настоящему действенная организация социального направления в Украину нельзя лучше подходит для этого.
Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда?

